Могу ли я пойти в отпуск в 2023г

Здравствуйте. Я отпуск брала в 2022 в июле 14 дней. Остальные 14 дней я взяла в декабре2022г. Могу ли я пойти в отпуск в 2023г. В августе на 28 дней?

, Николай, г. Баксан
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день !

 Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

По общему правилу право на первый ежегодный отпуск на новом месте работы возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК). При этом некоторым сотрудникам по их просьбе работодатель обязан предоставить отпуск авансом. Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

 При таких обстоятельствах в следующем году  работодатель обязан сформировать и утвердить график отпусков в том числе и в отношении вас.

Доброго дна. буду благодарна за отзыв.