Если контрактники ездят домой 3через 3 месяца, а мобилизованные этой же части сидят в зоне сво по пол года и ездят домой лиш на 15 дней, правильно ли это?

Если контрактники ездят домой 3через 3 месяца, а мобилизованные этой же части сидят в зоне сво по пол года и ездят домой лиш на 15 дней, правильно ли это ?

, Евгений, Алчевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Нет никаких строгих правил относительно порядка проведения отпусков для военнослужащих — общие нормы Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 предполагают, что отпуска предоставляются по решению командования и в соответствии с планом отпусков, в зависимости от необходимости решения поставленных боевых задач. Есть вопросы к командованию — надо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

В целях определения правового положения мобилизованных п. 2 Указа Президента РФ № 647 приравнивает их статус к статусу военнослужащих по контракту. На основании этой нормы мобилизованные приобретают все права и обязанности военнослужащих, установленные законодательством.

Так как мобилизованные лица получают статус военнослужащих по контракту, на них распространяются права и на получение отпуска во время несения службы на основании Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ. Отличие добровольцев от мобилизованных здесь значительное: первые в силу срочного характера контракта не получают права на отпуск.

Продолжительность отпуска
В п. 5 ст. 11 ФЗ №76 определена продолжительность отпусков, которые предоставляются контрактникам ежегодно:

имеющим военную выслугу менее 10 лет – 30 суток;
имеющим военную выслугу 10 лет и более – 35 суток;
с выслугой более 15 лет – 40 суток;
при выслуге более 20 лет – 45 суток.
Большинство мобилизованных не имеет достаточной военной выслуги для назначения более длительного отпуска, чем обычно. Поэтому мобилизованные могут рассчитывать на 30 дней отдыха в году.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком, который составляется командиром подразделения. Первый отпуск, который может получить мобилизованный, наступит только через год после начала службы.

Ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 позволяет разбить отпуск на две части, но так, чтобы каждая часть была не меньше 15 суток. Период отпуска увеличивается также на время, необходимое для следования к месту проведения отдыха и обратно, но не более, чем на 15 суток.