Можно ли отказаться от наследства и какие риски?

, Юлия, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы можете отказаться от наследства

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
  В чем разница между отказом от наследства и непринятием наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

 Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.