Есть ли нарушения закона в действиях директора?

Здравствуйте!

Директор расторгла трудовой договор с работником и на следующий день не пустила его в учреждение, дав распоряжение охраннику. Приказ прислала по служебной электронной почте.

В течение двух месяцев этот приказ так и не был подписан работником. Есть ли нарушения закона в действиях директора?

Уточнение от клиента
В январе врач ставил вопрос переходе работника на инвалидность, но только в мае (через 5 дней после приказа) произошла консультация специалиста, подтвердившая мнение врача.
, Вера, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

По какому именно основанию ( статье) трудового кодекса РФ с Вами был расторгнут трудовой договор?

Трудовую книжку Вам выдали, расчет произведен полностью при увольнении?

Пытался ли работодатель ознакомить Вас с приказом об увольнении лично под роспись или нет? Отказывались ли Вы от его ознакомления и подписания?

В Вашей ситуации необходимо установить, была ли соблюдена процедура увольнения работника или нет.

Для этого нужно понимать на основании чего было произведено увольнение.

Согласно ст.84.1 ТК РФ

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Суды по-разному смотрят на уведомление об увольнении, переданное сотруднику через Интернет ( Эл.почту).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Вера. Вам не объяснили причину расторжения трудового договора (ст.56 ТК РФ). Возможно трудовой договор прекращен в соответствии со ст.83 ч.1 п.5 ТК РФ

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Но ведь приказ издан ранее консультации специалиста, подтвердившее мнение врача. И вообще на тот момент не установлена инвалидность (1, 2 гр.), препятствующая продолжению работы. При таких обстоятельствах, возможно суд признает увольнение незаконным.

Вера
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Приказ издан по статье 81 первая часть пункт 5.

То есть, работник отсутствовал на работе и не представлял листки нетрудоспособности? И период отсутствия продолжительный. Работник не ознакомлен с приказом, ввиду неявки.

Неявку работника отражайте в актах. Дополнительно можете составлять докладные записки на имя руководителя организации. В документах указывайте адрес рабочего места, дату и время отсутствия работника. Необходимо отмечать все неявки и в табеле учета рабочего времени.

Регулярно фиксируйте отсутствие работника. Периодичность составления документов законом не установлена.

За основу приказа о дисциплинарном взыскании стоит взять прогулы, зафиксированные в течение последнего месяца.

https://www.consultant.ru/legalnews/10916/#:~:text=

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Уточните по какому из оснований предусмотренных законом были прекращены трудовые отношения. т.е. уволен работник?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вера
Клиент, г. Москва
Статья 81 первая часть пункт 5

С учетом моего уточнения выше далее:

… Приказ прислала по служебной электронной почте. В течение двух месяцев этот приказ так и не был подписан работником. Есть ли нарушения закона в действиях директора?

Общий порядок оформления увольнения и окончательного расчета регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

 С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

За нарушение данного порядка оформления увольнения предусмотренного законом, работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Т.е. да это нарушение закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.