Кто должен делать замену ванны?

Здравствуйте. Вопрос. В сьемной квартире не правильно установлена ванна. Задерживается вода, слезло покрытие именно где вода собирается. Все заржавело. У нас есть договор аренды, но не продлен. Кто должен делать замену ванны?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Виктория Бирюкова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Если вопрос заключается в том, что наймодатель предъявил вам претензию за испорченную ванну, то он должен будет доказать наличие вашей вины в порче имущества (неправильная эксплуатация, неправильный уход). Если доказать вину не сможет и фактически это причина неправильной установки ванны, то обязательство по замене ванны на нанимателей не возлагается (дополнительно нужно  ознакомиться с условиями договора найма в части ответственности нанимателя). Ну и к вопросу пролонгации (продления) срока действия договора — возможно, договором у вас установлено автоматическое продление срока действия договора. Если нет, то угроза налоговых проверок вам в помощь

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Многое зависит от содержания договора аренды, но по общему правилу действующего законодательства такого рода действия следует рассматривать скорее как капитальный ремонт помещения, а им должен заниматься арендодатель. Арендатор может быть к этому обязан условиями договора или потому, что ванну надо менять по его вине (но это — не Ваш случай).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!