Просто не знаю, возможно ли такое?

Здравствуйте, такая ситуация, возможно, это мои загоны, но мне всегда кажется, что все мне хотят сделать зло. В группе в ВКонтакте , есть такое сообщество пиар, где люди взаимные лайки ставят, вроде бы все нормально, одна девочка мне начала писать ну так, привет, дела как, ну спросила и я у нее про дела, она начала говорить, что так себе, я спросила почему, она начала рассказывать про свою родственницу , что она там сделала неосторожный поступок в качестве самообороны. Я конечно выслушала ее, но теперь не дает мне покое одно. Как же она так начала сразу рассказывать в подробностях о таком, мне показалось это странным, потому спустя некоторое время предложила найти мне работу, я даже не стала спрашивать, а сразу отказалась. И вот я думаю, вдруг она втянет меня во что-то , обвинит или скажет что-то такое вот, мол я там что-то сделала. Просто не знаю, возможно ли такое?

Уточнение от клиента
Может ли этот человек что-то такое сделать по отношению ко мне таким образом? Что-то свалить на меня или например сказать, что я там что-то плохое делаю? И потом обвинят меня просто так, ведь я ничего не делала Ведь я у нее спросила почему она решила такое мне откровенно написать. Уже несколько часов молчит, но в сети
, Алиса, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса!

Вы совершенно правильно опасаетесь, исходя из последовательности разговора есть определенные маркеры: первая вышла на контакт, сразу сократила границу рассказав о личном, после чего перешла к вопросу о заработке, который для Вас очевидно имеет значение. именно так и работают потенциальные мошенники, обманывая и соблазняя. Работа так легко не дается, хорошая работа и вовсе на дороге не валяется.

Вы можете заблокировать контакт и не вступать в дальнейшую переписку, либо обратиться к администраторам группы с вопросом о данном подписчике, именно они заинтересованы в поддержании законности в группе, ведь она может писать и другим участникам группы.

Будьте бдительны и в дальнейшем, мошенничества в социальных сетях, по телефону, в мессенджерах и пр. в настоящее время лидируют в сфере преступности.

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Про работу она предложила, я даже не интересовалась что там, сразу отказала
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алиса. Вероятнее всего данная девушка пошла с Вами на контакт для того, чтобы предложить работу, а точнее- скорее всего незаконную схему заработка или отмывания денежных средств.

С Вашей стороны мной не было усмотрено никаких действий, который могут нарушать действующее законодательство. На предложении о заработке Вы ответили отказом и тем самым перестали интересовать мошенников в качестве возможной жертвы. Поэтому пользователь молчит и не идет на контакт.

Вас не смогут привлечь ни к административной (КоАП РФ- статья 24,5- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7f47b148e60467b00c0f1705dac5c97386201451/),

ни к уголовной ответственности (статья 24 УПК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/51f0f9b575c26b15ac56bc0313a17a1d6438bfd3/), потому что в Ваших действиях нет состава преступления-

По своему желанию Вы можете обратиться к администраторам сайта с жалобой на подозрительные действия пользователя аккаунта.

Алиса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, очень переживала поэтому поводу. Скорее всего так оно и есть

Не переживайте, обвинить Вас не в чем

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алиса. Ваши опасения напрасны. Чтобы Вас обвинять в чем либо нужны основания. Вы пока не совершали никаких действий, подпадающих под признаки ни административного правонарушения согласно ст.2.1. КоАП РФ, ни состава преступления в соответствии со ст.140 ч.2 УПК РФ. Также нет оснований для предъявления к Вам требований в гражданском порядке.

И вообще действует презумпция невиновности в соответствии со ст.1.5. КоАП РФ и ст.14 УПК РФ.

Можете прекратить общение с данным субъектом.