Здравствуйте Я работаю в полиции Сенодня мой папа пьяный

Здравствуйте. Я работаю в полиции. Сенодня мой папа (пьяный) избил человека. В результате у этого человека перелом нижней челюсти в двух местах. Написали заявление. Будет суд.

Что будет с моей работой в полиции? Меня уволят?

, Людмила, г. Киселевск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Людмила. Нет Вас не уволят Вы за отца не отвечаете. Отца возможно привлекут к уголовной ответственности по ст.112 или 115 УК РФ. В основаниях увольнения сотрудника полиции отсутствует такое основание увольнения.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Это формально никак не влияет.

Вы не можете отвечать за поступки отца или (либо) иных своих родственников.

В перечень запретов по службе это обстоятельство не входит, ст. 14 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Роман Громов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Правоохранительные органы, как и любые иные, стараются следить максимально эффективно, чтобы их сотрудники были «без пятен» в биографии.

Учитывая, что ваш близкий родственник будет привлечен к уголовной ответственности, то вероятнее всего, вас, к сожалению, могут уволить, на вполне законных основаниях.

Но бывают и ситуации, когда даже при таких обстоятельствах сотрудников могут не увольнять. В любом случае, ваш вопрос будет решаться работодателем с учтением всех обстоятельств дела.