А если да, то как обойти данную ситуацию?

Ситуация :

Я замужем

У моего мужа имеется бывшая жена и дети

В настоящее время собираюсь приобрести автомобиль на свое имя

Вопрос : в случае развода или смерти супруга придется ли делить этот автомобиль с детьми от первого брака мужа ?

А если да , то как обойти данную ситуацию ?

, Эмма, г. Стерлитамак
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я замужем У моего мужа имеется бывшая жена и дети В настоящее время собираюсь приобрести автомобиль на свое имя Вопрос: в случае развода или смерти супруга придется ли делить этот автомобиль с детьми от первого брака мужа? А если да, то как обойти данную ситуацию ?

 Добрый день!

 Да, приобретенные в период брака автомобиль априори считается общим имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

 При расторжении брака автомобиль может быть разделен в равных долях, т.е. автомобиль судом будет выделен одному из супругов, а с него в пользу второго будет взыскана компенсация стоимости 1/2 доли автомобиля на момент его раздела.

Аналогично и в случае смерти супруга, 1/2 доля автомобиля будет включена в наследственную массу, и наследники первой очереди вправе вступить в наследство на эту долю.

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее продолжу.

Варианты для решения проблемы:

Автомобиль приобретают Ваши родители, а затем дарят его Вам по договору дарения.

Такое имущество будет Вашим личным, не подлежащим разделу на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Подарок от близких родственников налогом не облагается.

Вариант второй — заключить брачный договор, которым предусмотреть, что автомобиль является только Вашим личным имуществом.

Вариант третий на случай смерти супруга — завещание оставить всё своё имущество, которое у него будет на момент смерти, только Вам. Однако, этот способ имеет свои минусы :

— при расторжении брака и разделе имущества завещание не учитывается:

  — завещание возможно отменить/изменить в любой момент;

— если на момент его смерти другие наследники по закону будут несовершеннолетними и/или недееспособными, то они будут иметь обязательную долю в наследстве согласно ст. 1049 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

 Поэтому надежнее либо дарение от близкого родственника, либо брачный договор.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в случае развода

Так как покупка будет в браке, это совместное имущество (ст.34 СК), то есть мужу принадлежит половина, поэтому в случае развода он вправе требовать компенсацию этой половины.

Эмма
Клиент, г. Стерлитамак
Вопрос про наследников

В случае смерти мужа его наследники первой очереди (дети)  вправе требовать выдела доли из совместного имущества с целью включения этой доли в наследственную массу.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эмма! К сожалению, ни продать ни подарить авто вам супруг не может, так как он приобретен в браке, единственный вариант для вас, составить Брачный договор или Соглашение о разделе имущества (брачный договор дешевле), по которому автомобиль будет являться только вашей собственностью и супруг ни в браке ни в случае расторжения брака не будет иметь к нему никакого отношения. При наличии брачного договора, в случае его смерти, его наследники не в праве будут претендовать на долю данного автомобиля. И в случае расторжения брака автомобиль вы делить не будете — он только ваш.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы с супругом можете обратиться к любому нотариусу с паспортами, свидетельством о браке и документами на автомобиль, нотариус оформит вам такой договор и действовать он начнет с момента его удостоверения. Далее в ГИБДД обращаться не нужно.