Когда вступило в действие постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 О целевом обучении по

Здравствуйте! Когда вступило в действие постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 10762,

Попадает ли под него гражданин ,заключивший договор в июле 2019, окончивший ВУЗ в 2023.

Какие выплаты ему придется сделать в случае расторжения договора и не отработки положенного 3-летнего периода

, Людмила, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда вступило в действие постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302

Документ в ступил в силу 30.03.2019 и действовал до 1.01.2021.

Попадает ли под него гражданин, заключивший договор в июле 2019

Попадает.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» вступило в силу с 30 марта 2019 г. и действовало до 1 января 2021 г.

НПА распространяется на правоотношения, возникшие в 2019 г.

В соответствии с разделом 8 указанного НПА гражданина обязан вернуть заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину.

Людмила
Клиент, г. Кострома
в постановлении указаноСущественными условиями договора на целевое обучение со стороны Заказчика является предоставление гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая: материальное стимулирование (например, выплату стипендии); оплату дополнительных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении; предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения.Если после окончания обучения гражданин не выполнит полностью или частично обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то вышеуказанные меры поддержки суммируются, дальше полученная сумма делится на количество дней в трехлетнем периоде и умножается на количество неотработанных дней. Конечная сумма и будет являться той суммой, которую необходимо будет возвратить гражданину, который не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности.В нашем случае ., если не отрабатывать, надо заплатить меры поддержки, плату за обучение и за неотрабтанные дни?

меры поддержки и, конечно же, если речь идет о высшем образовании штраф в соответствии с ч.6 ст.71.1 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(имеются в виду непосредственно расходы на обучение).

Более подробная консультация по вопросам, связанным с заключенным целевым договором возможна в рамках полноценной юридической консультации в разделе «общаться в чате». Услуги в чате по правилам сайта оказываются на платной основе