Возможно ли заключить с поваром договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

Добрый день! Возможно ли заключить с поваром договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Или это неправомерно?

, Юлия, г. Пенза
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

С работником, занимающим должность повара заключить договор о ПОЛНОЙ материальной ответственности нельзя. Ущерб за испорченное имущество взыскивается с него в общем порядке.

В соответствие со статьёй 244 Трудового кодекса РФ, договор о полной материальной ответственностью может быть заключён с работником при соблюдении следующих условий:

-работник должен непосредственно обслуживать или использовать денежные, товарные ценности или иное имущество;
-работник должен достигнуть возраста 18 лет;
-должность или работа сотрудника должны быть отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора, в соответствие с соответствующим списком.

Договор о полной материальной ответственности страхует работодателя только в том случае, если ущерб причинен в результате недостачи вверенных работнику материальных ценностей. Если ущерб причинен в результате порчи имущества, то даже при наличии договора о полной материальной ответственности, взыскать ущерб в полном размере можно будет только в случаях, предусмотренных ст. 243 Трудового Кодекса, а в остальных случаях, любой работник (даже при отсутствии договора о полной материальной ответственности) обязан возместить причиненный ущерб в сумме, не превышающий среднего заработка работника.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!  С работником, занимающим должность повара заключить договор о полной материальной ответственности нельзя. Ущерб за испорченное имущество взыскивается с него в общем порядке.
В соответствие со статьёй 244 Трудового кодекса РФ, договор о полной материальной ответственностью может быть заключён с работником при соблюдении следующих условий:

-работник должен непосредственно обслуживать или использовать денежные, товарные ценности или иное имущество;
-работник должен достигнуть возраста 18 лет;
-должность или работа сотрудника должны быть отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора, в соответствие с соответствующим списком.

Эта должность не указана в Перечне Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

С работником, занимающим должность повара заключить договор о полной материальной ответственности нельзя.

Ущерб за испорченное имущество взыскивается с него в общем порядке.