Обязан ли институт вернуть полную сумму?

Был заранее оплачен третий курс обучения.Студента отчислили в конце второго курса.В вузе сказали,что деньги вернут через 4 месяца (в договоре это не прописано).И возвращать будут неизвестно какую сумму,потому что в договоре прописано:за минусом фактических затрат.Это получается, что не предоставляя никаких услуг они хотят ещё "положить какую то сумму себе в карман."Обязан ли институт вернуть полную сумму?Если нет,то получается,что они за счёт этих денег будут предоставлять услуги другим студентам.Это так?Как вернуть всю сумму?

, Лилия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Лилия. Здесь нужно руководствоваться законом «О защите прав потребителей», законом об образовании. Вам должны возвратить полностью оплату за третий курс обучения, поскольку студент был отчислен в конце второго курса и третий крс вообще не учился, не прослушал курс лекций. Направьте претензию в адрес образовательного учреждения и просите возвратить полную сумму за обучение на третьем курсе, обозначьте, ч то если не будет удовлетворена претензия и не возвращена уплаченная сумма, то Вы обратитесь в суд за взысканием этой суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.3954 ГК РФ, а также взысканием морального вреда согласно ст.151 ГК РФ.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В соответствии со статьёй 33 Закона «О защите прав потребителей» студент вправе потребовать от вуза документальное подтверждение фактически понесённых расходов и смету. Вам  нужно написать заявление на имя ректора о возврате средств, внесённых в качестве аванса за обучение. В заявлении указать: «прошу вернуть разницу между внесённой за обучение платой и фактически понесёнными вузом расходами по моему обучению». То есть, вернут не полную сумму, а только часть. В случае отказа вернуть денежные средства, следует обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.