Даст ли добро опека, и должна ли обязательно сделка проджа и покупки проходить в один день?

Хочу загосить долг по ипотеке материнским капиталом, выделть доли и купить новое жилье. Одобрит ли это опека?

Вопрос в том,что ребёночек -инвалид ( тяжело болен и не будет ходить, сидеть). И хотим купить дом для удобства малыша.

Даст ли добро опека , и должна ли обязательно сделка проджа и покупки проходить в один день?

Условия улучшаем кв (47кв м на 14 этаже,что очень тяжёло будет с таким малышом) дом частный, 115 кв. От города 1.5к.

, Александра, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Даст ли добро опека, и должна ли обязательно сделка проджа и покупки проходить в один день?

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Иркутская область, порядок предоставления рассматриваемой государственной услуги в данном регионе РФ, регулирует Приказ Минсоцразвития, опеки и попечительства Иркутской области   от 28 мая 2012 года N 126-мпр  «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Выдача предварительного разрешения законным представителям несовершеннолетних и подопечных на совершение или дачу согласия на совершение сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетних и подопечных“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/469402377

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Приказ Минсоцразвития, опеки и попечительства Иркутской области   от 28 мая 2012 года N 126-мпр  «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Выдача предварительного разрешения законным представителям несовершеннолетних и подопечных на совершение или дачу согласия на совершение сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетних и подопечных“. содержит перечень оснований и документов, согласно которым орган опеки и попечительства принимает  соответствующее решение о выдаче рассматриваемого разрешения.

Из Приказа следует:

36. К заявлению прилагаются следующие документы (далее — документы):

г) документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, в отношении которого совершается сделка...;

г) в случае продажи недвижимого имущества при условии зачисления денежных средств на лицевой счет несовершеннолетнегов размере равноценном отчуждаемым правам, принадлежащим несовершеннолетнему… дополнительно представляется копия договора банковского вклада с банком с указанием реквизитов банковского счета, открытого на имя несовершеннолетнего или подопечного;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. орган опеки и попечительства может принять положительное решение. в случае зачисления денежных средств на лицевой счет несовершеннолетнего в размере равноценном отчуждаемым правам т.е. доле  жилья  принадлежащей  несовершеннолетнему, приобретенного с использованием средств материнского капитала, что должно быть подтверждено копией  договора банковского вклада с банком с указанием реквизитов банковского счета  открытого на имя несовершеннолетнего.

Данное условие предусмотрено приведенным выше  Приказом  Минсоцразвития, опеки и попечительства Иркутской области   от 28 мая 2012 года N 126-мпр  «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Выдача предварительного разрешения законным представителям несовершеннолетних и подопечных на совершение или дачу согласия на совершение сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетних и подопечных“.

… обязательно сделка проджа и покупки проходить в один день?

Нет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».