Можно ли интерпретировать пункт трудового договора, что компания обязуется создать необходимые условия для работы, как нарушение трудового договора?

Добрый день. Компания требует носить на работу костюм. Но костюмы не выдает и денег на покупку не выделяет. Можно ли интерпретировать пункт трудового договора, что компания обязуется создать необходимые условия для работы, как нарушение трудового договора?

, Александр, г. Москва
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Александр, добрый день!

Теоретически возможно, но для этого требуется анализ трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка (скорее всего в нём прописан дресс-код).

Предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны. Смысл вам признавать незаконным требование работодателя, если у вас нет негативных последствий. Если привлекут на этом основании к дисциплинарной ответственности, тогда реально отменить этот решение и взыскать компенсацию морального вреда.

Общий дресс-код может быть установлен, но если требуется конкретный костюм, то работодатель вправе ввести за свой счёт форму.

Если ответ был полезен, нажмите +, это бесплатно.

Александр
Клиент, г. Москва
Нет, конкретный костюм не оговаривается. Требования есть в должностной инструкции. Начальник требует написать объяснительную по этому поводу, поэтому и возник данный вопрос. И как правило, после объяснительной, лишают части премии.