И надо ли отвечать на такое требование?

Здравствуйте! Получили требование от фонда социального и пенсионного страхования, в котором указано, что ОКВЭД не соответствует действительности. Что необходимо сделать в связи с получением такого требования? Внести изменения в ОКВЭД или просто уплачивать страховые взносы по новой ставке? И надо ли отвечать на такое требование?

  • Скан письма ООО Долбит нормально
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Важен вопрос не о том, поменять ли ОКВЭД, а какой именно фактической деятелностью Вы занимаетесь, которая предполагает пониженные взносы или нет. Согласно п.п. 7 п. 1 ст. 427 НК РФ:

Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального);

То есть для применения пониженных взносов по данному положению Ваша организация должна одновременно отвечать трем условиям:
— являться НКО, зарегистрированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке
— применять УСН
— осуществлять деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального).

Поскольку вижу, что Ваша организация это ООО, то она не соответствует условиям для применения пониженны взносов. А значит необходимо пересчитать взносы и выполнить данное требование.

Ответить необходимо, указав, что произошла ошибка и вы представляете уточненный расчет и доплатили взносы до положенного размера.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Что необходимо сделать в связи с получением такого требования?

 Дмитрий, из прикрепленного Вами Требования ФПСС следует что от Фонду нужно представить пояснения почему в Фонде имеются сведения основного ОКВЭД деятельности по вашему обществу отличные от ОКВЭД по которому вы совершаете платежи контрагентам либо внести изменения в расчет по страховым взносам.

Дополняя ответ коллеги, обращаю внимание, что страхователь обязан ответить на требования Социального фонда России в установленные законом сроки.

Срок ответа — десять рабочих дней со дня вручения требования (п. 6 ст. 26.18 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Если страхователь не успевает предоставить документы в десятидневный срок, он должен сообщить об этом в территориальный орган СФР в течение одного рабочего дня с момента получения требования. Не позднее двух рабочих дней руководитель территориального органа СФР может вынести решение о продлении или, наоборот, отказе в продлении сроков (п. 7 ст. 26.18 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Если игнорировать требования, можно получить штрафы и санкции согласно Федеральным законам от 24.07.1998 № 125-Ф3 и от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. «п» ч. 1 ст. 5 ФЗ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов присваиваются коды в соответствии с ОКВЭД, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ, и которые юр.лицо выбирает самостоятельно. Выбранные коды ОКВЭД указываются в выписке из ЕГРюл.

В письме ФНС РФ от 3 сентября 2020 г. N ЕД-17-14/244@ указано, что

присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.

При проверке контролирующие органы проверяют соответствие видов деятельности в выписке фактически осуществляемым организацией видам деятельности.

Т.е. ЮЛ свободно в определении кодов ОКВЭД, по которым оно будет осуществлять деятельность. Но при этом сама осуществляемая ЮЛ деятельность должна соответствовать заявленным кодам ОКВЭД.

В противном случае ЮЛ может быть привлечено к адм.ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, согласно которой

Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Если от контролирующего органа в адрес ЮЛ поступила информация о выявленных расхождениях между заявленными кодами ОКВЭД и реальной деятельностью ЮЛ, следует письменно ответить на данный запрос по существу заявленных требований, и если действительно указанные в выписке ЮЛ коды ОКВЭД не соответствуют тем видам деятельности, которые организация осуществляет фактически — следует внести соответствующие изменения в ЕГРюл и указать коды ОКВЭД по реальной деятельности ЮЛ.