В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О

Здравствуйте. В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" )- Подскажите когда я смогу сдать на права заново и получить эти права - ЕСЛИ мои права просрочены и я лишен права управлять транспортным средством с апреля 2023 по сентябрь 2024 на 1.5 года?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Восстановление водительского удостоверения после лишения возможно не раньше истечения срока наказания

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До 1.04.2024 действуют старые правила, то есть в том числе правило, позволяющее сдать экзамен после истечения половины срока лишения (см.Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»).

То есть в январе 2024 вы можете сдать экзамен.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Только после половины срока лишения  водительских прав