Какую долю я должна внести за кредит и как это оформить?

Здравствуйте! У меня умер отец. Вся наследственная масса, включая долги делилась между мной, сестрой и др.женой отца. У меня получилпсь 1/6 денег со счетов+1/3 бани. Кредит он брал со своей второй женой, без страховки. Нотариус не проинформировал нас как делить кредит, сказал ,что он этим не должен загиматься. Какую долю я должна внести за кредит и как это оформить?

, Лиля, г. Санкт-Петербург
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Это значит, что кредитор может потребовать полного или частичного погашения долга от любого из них или ото всех сразу (ст. 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Эта стоимость определяется рыночной стоимостью перешедшего к наследникам имущества на время открытия наследства.

Если страховки кредита нет, то можно обратиться в банк, чтобы узнать точный размер остатка по кредиту. Или ждать обращения банка в суд, с обязательным возражением против начисленных неустоек и процентов с момента смерти наследодателя.