Для установки группы инвалидности нужен Инн

Родственник находится на излечении в противотуберкулезном диспансере. Для установки группы инвалидности нужен Инн. Как мне получить за него?

, Вера, г. Иркутск
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Если инн уже получался и утерян моднр временно его узнать (пока ИНН не востанновлен) на сайте ФНС по паспортным данным владельца ИНН.

Если его необходимо получить в налоговом органе, то нужна доверенность, нотариально заверенная и позволяющая вам соверешение подобного рода действий.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Скорее всего, Вы ошибаетесь, в подобных ситуациях нужен не ИНН, а СНИЛС.

В федеральный реестр инвалидов включаются следующие сведения о лице, признанном инвалидом:

9) страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии), принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;

ст. 5.1, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Если этот человек работал, то почти наверняка у него есть СНИЛС. Если все же нет, то поставить гражданин на учет в СФР (бывш. ПФР) и получить уведомление о постановке (сами свидетельства больше не выдают) можно по доверенности.

Если от гражданина все-таки требуют именно ИНН, то пусть обоснуют нормативным актом такое требование. Если у гражданина есть недвижимость, то у него есть ИНН, как указал коллега, сам ИНН можно узнать по данным паспорта в сервисе ФНС, а «бумажку» получить по доверенности или св-во можно получить в электронной форме при наличии подтверждённой учетной записи в Госуслугах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).