Как должен компенсироваться труд в каникулярное время

Может ли работодатель привлекать к уборке помещений педагогических работников в период отпуска в новом здании школы. Как должен компенсироваться труд в каникулярное время

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Отпуск — время отдыха. Это время работник использует по своему усмотрению. Для привлечения работника к работе в период отпуска нет оснований.

Возможно с согласия работника отзывать его из отпуска, возможно (хотя и рискованно с точки зрения соблюдения права работников на отдых) в период отпуска заключить договоры ГПХ на конкретный объем уборки, если и работники и работодатель согласны, но заставить работников выйти на работу из отпуска досрочно нельзя.

Кроме того, запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной его трудовым договором. Возможен временный перевод, оформление совмещения или совместительства, но все только по письменному соглашению с работником.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).