Интересует понятие 12 последовательных месяцев, срок окончания конкретное число или окончание месяца?

Интересует понятие 12 последовательных месяцев, срок окончания конкретное число или окончание месяца? Спасибо

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Интересует понятие 12 последовательных месяцев, срок окончания конкретное число или окончание месяца?

 Добрый день!

 Согласно ст. 192 Гражданского Кодекса РФ:

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

 Этой же нормой права установлено, что если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Уточните ситуацию, для которой необходимо исчисление срока.

Далее продолжу

Кроме того, статьей 193 Гражданского Кодекса РФ установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поэтому для более полного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать ситуацию.

Александр
Клиент, г. Москва
Федеральные авиационные правила 128 предписывают прохождение определенных видов подготовки летному составу один раз в 12 последовательных месяцев если подготовка пройдена 12 июня есть правовые основания что она действует до окончания июня следующего года?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст.192 ч.3 ГК РФ

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

У Вас какое число ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку речь идет о

прохождение определенных видов подготовки летному составу один раз в 12 последовательных месяцев

Во внимание стоит принять приказ Минтранса России от 31.07.2009 N 128 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации“

согласно которому

5.84. Эксплуатант не допускает членов летного экипажа воздушного судна до выполнения своих функций, если они не прошли подготовку по разработанной эксплуатантом программе подготовки, которая обеспечивает надлежащую подготовку членов летного экипажа для выполнения возложенных на них обязанностей и:
е) предусматривает следующее:
не реже одного раза в течение последовательных 12 месяцев теоретическую подготовку к выполнению полетов в особых условиях, включая сдачу экзамена;

Указанный срок предполагает последовательное (календарное) их исчисление с даты последней проверки.

Началом течения срока является дата последней проверки, у Вас это 12 июня — которая сохраняет свое действие в течении последующего календарного года до 12 июня следующего года

Александр
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Следует обратиться к положениям, указанным в Приказе Министерства транспорта РФ   от 2 октября 2017 года N 399   «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Требования к порядку разработки, утверждения и содержанию программ подготовки специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала гражданской авиации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542609092

Из Приказа и его раздела  II. Требования к разработке и содержанию программ подготовки
 следует:

6. Обучение по программе подготовки..… должно обеспечивать реализацию требований, установленных федеральными авиационными правилами, к подготовке, тренировке и контролю знаний и навыков ....

Далее обращаемся к разъяснениям указанным в Письме Росавиации от 08.10.2020 „О реализации Требований к порядку разработки, утверждения и содержанию программ подготовки специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала гражданской авиации“.

Из Письма следует:

В соответствии с требованиями пункта 6 раздела II ФАП-399 эксплуатант разрабатывает Программу подготовки членов летных экипажей (далее — ППЧЛЭ), ....

Соответственно порядок определяется  ППЧЛЭ.

Далее обращаемся например к  следующим  Методическим рекомендациям   ППЧЛЭ, из которых следует:

2.1.3.   Требования в отношении периодичности подготовки: «…не реже одного раза в течение последовательных… месяцев» устанавливают периоды времени, измеряемые полными календарными месяцами, а не календарными днями. Пример: Срок действия 12-месячной подготовки истекает в первый день тринадцатого месяца, следующего за месяцем, в которой данная подготовка была завершена.-

Т.е. если Вы прошли подготовку 12-го июня, срок истекает в первый день тринадцатого месяца — 1 июля. так как срок исчисляется не днями, а полными календарными месяцами.

А потому если Вам укажут такие разъяснения например как то, что    дата последней проверки,   сохраняет свое действие в течении последующего календарного года до 12 июня следующего года, такие разъяснения не соответствуют приведенному мной выше порядку и   ППЧЛЭ..

Истекает 1 июля тринадцатого месяца, срок исчисляется не датами, а полными календарными месяцами.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Очень помогли согласно отраслевым документам!