Подскажите такой договор законен?

Здравствуйте у меня в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме часть его я хочу сдать тсж в безвозмездную аренду а они с меня не будут брать плату за обслуживание всего помещения . Подскажите такой договор законен ? И должен ли платить собственник нежилого разницу в показаниях прибора учета дома если он оплачивает напрямую за потребленную электроэнергию по своему отдельному счетчику и тарифу

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу статьи 421 ГК РФ заключение такого договора аренды возможно.

Однако, важно понимать каким образом будут сформированы условия об оплате.

Как вариант, можно предусмотреть ежемесячный зачет встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите такой договор законен ?

 Собственно в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны свободны в выборе способов урегулирования взаимоотношений. Но надо понимать, что в Вашем случае аренда будет не безвозмездной, поскольку вмемсто платы за нее Вы получете льготу по оплате за обслуживание этого помещения. А значит эта сумма будет Вашим доходом, который надлежит декларировать и уплатить с него налог.

При этом вызывает вопросы Ваш статус, поскольку сдача в аренду нежилого помещения (либо его части) не может проводиться через самозанятость, а то, что помещение является нежилым, может привести налоговый орган к мнению, что Вы должны быть зарегистрированы в качестве предпринимателя (ст. 14.1 КоАП РФ). То есть надо понимать, в каком статусе Вы пользуетесь этим помещением.

И должен ли платить собственник нежилого разницу в показаниях прибора учета дома если он оплачивает напрямую за потребленную электроэнергию по своему отдельному счетчику и тарифу

 Тут не совсем понятно, что именно Вы имеете в виду. Поясните пожалуйста подробнее.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Каждая квартира оплачивает разницу между показанием своих счетчиков всех квартир и общедомовых счетчиком. Которая делиться на всех пропорционально площади помещений. Но я не отношусь к изнеможения счетчику общедомовому у меня свой отдельный ввод три счетчик. Но тсж хочет и на меня раскидывать разницу. Говорят что ст 36 все собственники платят все сборы. Должен ли я платить?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите такой договор законен ?

 Сам по себе договор с такими условиями законен, поскольку в российском законодательстве действует принцип свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

На возможность перенести бремя содержания имущества указывает и статья 210 ГК:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако поскольку речь идет о помещении в многоквартирном доме, в случае, если Вам все равно начислят плату за пользование помещением, пойти в суд и «обнулить» эту задолженность Вы скорее всего не сможете. В суде Вам скорее нужно будет заявлять требование о взыскании убытков, но не о понуждении к оплате.

Отдельно должен заметить, что безвозмездной аренды как таковой не бывает, в Вашем случае это либо аренда, где возмездность заключается в том, что расходы несет арендатор, либо смешанный договор, в котором есть элементы ссуды и других:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Статья 689 ГК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

часть его я хочу сдать тсж в безвозмездную аренду а они с меня не будут брать плату за обслуживание всего помещения .

 В таком случае речь идет не о безвозмездном пользовании (ссуде), а все же о договоре аренды.

В силу ст. 654 ГК РФ

1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

В связи с чем следует иметь ввиду, что цена договора является его существенным условием.

Однако указанное обстоятельство не исключает возможность установление арендной платы в виде списания в счет ее погашения коммунальных и иных платежей, начисляемых Вам за все помещение.

В таком случае, Вы можете прописать в договоре способ определения арендной платы — в виде стоимости коммунальных платежей за нежилое помещение, а также возможность ее оплаты путем их погашения.

Таким образом, у Вас будет иметь место договор с условием встречного исполнения обязательства — что не противоречит действующему законодательству.

В этом случае, согласно ст. 421 ГК РФ такого рода конструкция договора будет законной, однако Вам с учетом требований ст. 654 ГК РФ нужно достаточно четко конкретизировать вопросы оплаты за часть переданного в аренду нежилого помещения.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Игорь. Договор, который Вы хотите заключить будет законным. Потому что согласно п.2 ст. 614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:…
3) предоставления арендатором определенных услуг;…
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание  форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Но в договоре  нужно отразить размер арендной платы в рублях, размер платы за обслуживание помещения и что конкретно  входит в обслуживание помещения.

По оплате  разницы в показаниях индивидуальных и общедомового приборов  учета.

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

п. 28     Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 установлено что в состав расходов на содержание общего имущества входят обязательные платежи, то есть и оплата электроэнергии.

Вместе с тем на основаниич.6 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений  в многоквартирном доме не являющиеся членами ТСЖ вносят плату  за содержание жилого помещения согласно договору с ТСЖ.

Поэтому если у Вас есть договор с ТСЖ и им предусмотрена оплата разницы в показаниях приборов учета, то Вы обязаны ее оплачивать. В противном случае Вы не должны оплачивать эту разницу.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения. (кнопка рядом с фото юриста)