Сейчас я хочу уволиться, я до сих пор не подписала трудовой договор и мне сказали, что перед тем как уволиться

Устроилась в Яндекс. Нам сказали, что нас оформили как сотрудников ещё до подписания трудового договора и отправили наши данные в фонд страхования. Сейчас я хочу уволиться, я до сих пор не подписала трудовой договор и мне сказали, что перед тем как уволиться, нужно подписаться трудовой договор и только потом они уже смогу меня уволить, тк в противном случае я буду у них числиться как сотрудник. Это нормально или нет? Я могу ничего не подписывать?

, Анастасия, г. Новочеркасск
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Анастасия, добрый день!

Можете не подписывать никакие документу. Заставить вас подписать не могут, если не говорить о насилии, но это уже в полицию.

Но из вашего обращения непонятна ситуация. Если вас не трудоустроили, то и уволить не могут, соответственно никаких отчислений и официальной выплаты зарплаты.

Советую обдумать чего вы хотите и если подписывать документы решите, то читайте внимательно то, что подписываете.

Если ответ был полезен нажмите на кнопку отблагодарить+, это бесплатно

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Сотрудник тоже работник и на него распространяются действие законов, в т.ч. ТК РФ.

Еще не известно какой договор Вам подсунут. Вы можете не подписывать его. Работник допущенный к работе считается приятым на работу с момента допущения к работе в соответствии со ст.67.1. ТК РФ.

вы можете подать заявление с указанием даты увольнения. здесь усматриваются нарушения трудового законодательства (оформление приема на работу), можете подать жалобу в прокуратуру и гос инспекцию труда региона.

Артем Сучков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анастасия!

      Исходя из Вашего вопроса налицо нарушение трудового законодательства.

      Даже если с Вами не подписан договор трудовые отношения уже возникли с момента допущения к работе (ч. 3ст. 16 ТК). Можете ничего не подписывать.

      Если Вы хотите уволится и подозреваете неладное лучше всего обратится в трудовую инспекцию. Сотрудники инициируют проверку, и предположительно выявят еще много нарушений Ваших прав в том числе финансовых. Только продумайте варианты представления доказательств фактического выполнения Вами трудовой функции.