Я мама ребëнка инвалида, своего жилья нет в собственности, у ребёнка установлено отцовство, прописка имееться, имею ли я право на получение жилья?

Здравствуйте! Я мама ребëнка инвалида, своего жилья нет в собственности, у ребёнка установлено отцовство, прописка имееться, имею ли я право на получение жилья?

, Ангелина, г. Иркутск
Николай Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 номер 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ст. 17 ребенок-инвалид может рассчитывать на получение жилья от государства.

Для этого вам надо обратиться в Фонд социальной защиты населения и написать заявление. Рекомендую прибыть с пакетом документов, который обязательно должен содержать справку об инвалидности, свидетельство о рождении. Более подробно вам расскажут на месте.

После рассмотрения заявления начнётся процедура получения жилплощади. Желаю вам удачи.

С уважением, Николай!