Есть ли шанс что мне выплатят невыплаченное?

Я в мае пришла подавать заявление на легкий труд со справкой от гиниколога своей начальнице.Но я попросила работать на территории завода. Хотя не имею права там работать. Мне ответили что хорошо тогда я заявление твоё отправлять не буду в главный офис тк ты не имеешь права работать на территории завода. Я согласилась. Но сейчас узнала что мне должны выплачивать средний заработок. А мне его не платят. Я позвонила спросила у начальницы почему не платят сраднемесячный. Она мне сказала но мы же договорились что ты работаешь на территории. Только вот о том что мне по среднему обязаны платить мне никто не сказал. Есть ли шанс что мне выплатят невыплаченное?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Из Вашего вопроса нет понимания, Вас отправили в простой (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.) или предоставили иную работу лёгкого труда (которая должна оплачиваться).

Но, в любом случаи Вам необходимо исключить межличностные отношения с начальником и все документы с вашим заявлением о предоставлении лёгкого труда и письменную претензию о оплате дней (работы или простоя) направить в отдел кадров Вашего работодателя.

Таким образом, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня