В суд ещё не подовали, выдали предупреждение в течение 20дней оплатить, но таких денег у меня нет, хочу сделать рассрочку

Здравствуйте, у меня образовалась задолженность по ЖКХ. За какой период они могут взыскать с меня долг, не платила больше пяти лет, трудная жизненная ситуация. В суд ещё не подовали, выдали предупреждение в течение 20дней оплатить, но таких денег у меня нет, хочу сделать рассрочку. Есть ребёнок инвалид.

, Таисия, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Взыскать могут за 3 года, если ранее мер взыскания не было. Здесь применяется срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Рассрочку тут Вам никто не предоставит. Такой практики нет в отношении услуг ЖКХ.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Таисия.

Взыскание задолженности по ЖКХ, если сумма долга составляет менее 500 тысяч рублей может происходить в двух вариантах — приказное производство у мирового судьи, и исковое производство в районном суде.

Обычно, если долг меньше 500 тысяч, обслуживающая организация обращается за судебным приказом. И тут главное — обязательно получить его по почте и написать заявление на его отмену, так как выносится такое решение на всю сумму, не взирая на сроки давности. На отмену по закону дается 10 дней с момента получения его по почте.

Если долг больше 500 тысяч или приказ был отменен, то взыскание возможно только в исковом производстве. И тут необходимо явиться в суд и заявить применение срока исковой давности, который по закону составляет 3 года с даты, когда должен был быть внесен платеж.

Таким образом, рекомендую Вам не торопиться в Вашем случае, так как, с учетом просрочки более 5 лет, каждый месяц Вам начисляется новый платеж за ЖКХ, и одновременно с этим истекает срок исковой давности за такой-же платеж, который должен был быть внесен 3 года назад.

Если мой ответ помог Вам, оцените его, нажав «плюсик».