Обязан ли я возмещать средства?

Здравствуйте, описываю ситуацию

Мне человек перевел деньги, чтобы я заказал вещь с Китая, но меня к сожалению обманул поставщик в Китае и вещь человек не получил . Может ли человек подать на меня заявление в полицию? Обязан ли я возмещать средства?

, Вова, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявление в полицию вряд ли будет иметь смысл — отсутствует доказательства умысла на хищение или обман, однако, вернуть денежные средства все таки надо, так как в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, это является неосновательным обогащением.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если мой ответ помог Вам, оцените его, нажав «плюсик».