Здравствуйте, берём ипотеку, прописан пункт о передачи информации и уступке долга третьим лицам, мы возражаем, на что можно сослаться чтобы исключили эти пункты

Здравствуйте, берём ипотеку , прописан пункт о передачи информации и уступке долга третьим лицам , мы возражаем ,на что можно сослаться чтобы исключили эти пункты

, Евгений, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений.

По результатам поведенческого надзора регулятор выявил случаи, когда заемщики не имели выбора или не могли повлиять на условие договора, позволяющее запретить уступку прав (требований) третьим лицам, несмотря на то что такое право предоставлено Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Такие действия кредитора неправомерны, согласно разъяснениям Центрального Банка России.

Регулятор также обращает внимание финансовых организаций, что запрет заемщика на передачу его долга третьим лицам не должен влиять на возможность заключения договора потребительского кредита или займа.

Гражданин может в том числе принять решение о запрете уступки прав (требований) на его задолженность.