Уточните, пожалуйста, правомерно ли это со стороны банка?

Здравствуйте!

Просьба уточнить: на мой счёт в банке было обращено взыскание со стороны СПИ.

На счёт в банке поступили денежные средства.

Банк взыскал денежные средства, но приставам их не перечисляет уже 2 дня. Уточните, пожалуйста, правомерно ли это со стороны банка?

Спасибо!

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Обратите внимание на то, что банк, при поступлении денежных средств сначала производит их арест на основании постановления пристава, а фактический перевод в первый рабочий банковский день.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что деньги на счет судебных приставов поступают не мгновенно, а в течении 3-х банковских дней.

Пристав, после поступления денежных средств производит проверку списания и выносит распоряжение о переводе денежных средств взыскателю. На это у него 5 рабочих дней.

И лишь после того, как денежные средства будут переведены взыскателю, пристав производит закрытие исполнительного производства и снятие ограничений.

На сайте судебных приставов информация также отображается с задержкой от 1 до 3 дней.

Если мой ответ помог Вам, оцените его, нажав «плюсик».

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть если банк уже 2 рабочих дня не перечисляет деньги приставу — это неправомерная задержка денежных средств?

Если банк действительно не перечисляет денежные средства, то да, это неправомерно.