Раньше была эта калитка общая, но один хозяин, поставил новый забор и новую калитку, имеет ли прова один из них не давать прохода через свой двор и через эту самую новую калитку?

Дом на два хозяина и одна калитка со стороны улицы, имеет ли право один хозяин который живёт в половине дома которая находится со стороны улицы, не пускать другого хозяина второй половины.

Раньше была эта калитка общая, но один хозяин, поставил новый забор и новую калитку, имеет ли прова один из них не давать прохода через свой двор и через эту самую новую калитку??????

Дайте пожалуйста ответ.

, Иван, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Ваш сосед нарушает Ваши права, если будет запрещать проход через новую калитку. Он сам без Вашего согласия установил забор, калитку на общей территории, Вы можете требовать сноса и забора и калитки. Т.е. требовать устранения всякого нарушения вашего права, не связанного с лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ, суд может помочь в разрешении спора, ситуации.