На допросе ее расспрашивали об этом со всеми подробностями более двух часов и составили на меня протокол за ненадлежащее воспитание

Моей дочери 14, мальчику 15 лет. После полового сношения моя дочь забеременела и дело передали в пдн. На допросе ее расспрашивали об этом со всеми подробностями более двух часов и составили на меня протокол за ненадлежащее воспитание. Правомерно ли это?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да за это предусмотренна ответственрость по статье 5.35 КОАП. Если вас привлекут то вам нужно его обжаловать так как по ненадлежащем исполнении родительских обязаностей понимаеться то что вы плохо содержите его не кормите его не покупаете одежду и то что ваш ребенок совершил преступление или правонарушение. А у вас ноаоборот. В отношении Вашего ребенка совершили административное правонарушение. Я думаю что если начнут то лучше это обжаловать, хуже не будет

В отношении Вашего ребенка совершили административное правонарушение.

 Коллега, возникли вопросы:

1) кто совершил административное правонарушение в отношении ребёнка?

2) какое именно правонарушение? какой статьёй КоАП РФ оно предусмотрено?

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария.

Допрос Вашего ребенка проводился в присутствии кого? Органы опеки и попечительства были или при Вас?

Перерывы во время допроса был?

Допрос Вашего ребенка проводился

 Коллега,

допрос — это следственное действие, которое проводится по уголовному делу.

Разве в данном случае возбуждалось уголовное дело??

Если да, то по какой статье УК РФ, как Вы полагаете?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
составили на меня протокол за ненадлежащее воспитание. Правомерно ли это?

 Мария,

ПДН, к сожалению, кроме составления протоколов, ничему не обучено.

Не могли бы Вы опубликовать протокол? В чём выражалось, по мнению ПДН,

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

Как инспектор ПДН описала объективную сторону состава правонарушения?

Какое постановление принято по протоколу? Или ещё не принято?

Полагаю, что протокол не основан на законе. Он основан на неправильном понимании закона полицейскими.

ее расспрашивали об этом со всеми подробностями более двух часов

Её опрашивали с Вашим участием или как? С участием педагога?

Девочка вправе (и должна была!) отказаться от дачи каких-либо объяснений полицейским. её личная жизнь касается только её и Вас, отчасти, как мамы. А посторонним там делать нечего.

К сожалению, родители в большинстве своём этого не знают и не инструктируют детей, как следует себя вести при попытке полицейских вмешиваться в личную жизнь подростка.

моя дочь забеременела

 А вот это плохо, конечно. Вам следовало бы обучить дочь способам контрацепции.

Но, полагаю, полицейские не в этом усмотрели ненадлежащее воспитание.