Положен ли мне дополнительные дни к отпуску для сопровождения дочери 16 лет, поступившей колледж в другой город, если свой ежегодный отпуск у меня уже закончился?

, Оксана, г. Сосновоборск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности (ст. 322 ТК РФ).

Речь идет о тех, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

С уважением,