И как должна быть оформлена эта справка, должна ли давать ее врачебная комиссия?

Здравствуйте, я беременна, хочу уйти на легкий труд, справку из больнице об этом дали. Но еще хочу уточнить, могу ли я работать не более 3х часов в день, если из больницы дадут такую справку. Имеет ли работодатель право отказать? Если так можно, то как будет проходить оплата, будет ли она зависеть от времени или по среднему за предыдущие месяцы? И как должна быть оформлена эта справка, должна ли давать ее врачебная комиссия?

, Адель, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Адель!

Согласно ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Лёгкий труд не подразумевает уменьшение количества рабочих часов, если сотрудник не занят на работах с вредными и опасными факторами. Лёгкий труд подразумевает снижение неблагоприятных факторов.

Многое зависит от вашей должности и условий труда. Вы можете ознакомиться у работодателя со спецоценкой ваших условий труда  и если вредные факторы присутствуют и нарушаются Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ, Минздравом РФ 21, 23 декабря 1993 г.), то вас обязаны перевести на лёгкий труд.

Справку на лёгкий труд выдает лечащий врач.

Уточните, какую должность занимаете? Была ли спец оценка? После уточнения можно будет более подробно ответить на арш вопрос.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Адель
Клиент, г. Москва
У меня простая офисная работа, за компьютером. Насчет спецоценки не в курсе. Просто помню, что года 4-5 назад на такой же работе коллеги работали по 3 часа, но в другой организации.

Есть судебные решения и разъяснения Роспотребнадзора согласно которым работа за компьютером не относится к опасным фактором, поэтому перевод на лёгкий труд не производится.

Если ваш работодатель практикует снижение количества часов работы для беременных и при этом стоимость работы не уменьшается, то можно, попробовать предъявить справку на лёгкий труд.

По закону в данном случае не предоставляется лёгкий труд.