Работаю регистратором в мед.учреждении с 2017 года, в 2022 году прошла полугодовые курсы на должность

Работаю регистратором в мед.учреждении с 2017 года, в 2022 году прошла полугодовые курсы на должность мед.регистратора, получила официальное свидетельство, но главврач отказывается перевести меня официально по договору на новую должность.Права ли она?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Елена, добрый день!

Если должность вакантна и нет соискателей, которых работодатель по закону должен принять на работу, то вы такой же соискатель как и прочие. Согласно ТК РФ (часть 1 статьи 64) нельзя отказывать кандидату без объективных причин. Если вы  захотите узнать эти причины, подавайте письменный запрос, работодателю придется дать обратную связь в семидневный срок. Игнорировать такой запрос компании невыгодно — в этом случае она будет оштрафована.

При этом предлагаю учесть и тот факт, что данная инициатива с вашей стороны может быть оценена морально негативно.

Если ответ был полезен, нажмите кнопку отблагодарить, это бесплатно.