Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я пересылаю сообщения из какой-либо беседы в социальной сети, неограниченному кругу лиц, мои действия подпадают под статьи 137 и 138 ук РФ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я пересылаю сообщения из какой-либо беседы в социальной сети , неограниченному кругу лиц, мои действия подпадают под статьи 137 и 138 ук РФ? Ведь беседа в социальных сетях это же не частная переписка.

, Влад, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав.

Прежде чем выкладывать свою переписку с кем-то, вы должны получить от собеседника разрешение, иначе это нарушение закона.

Предлагаю Вам более подробно рассмотреть состав преступления по ст.ст. 137-138 УК РФ.

Итак, состав преступления по ст.137 УК РФ:

Объективная сторона преступления характеризуется активной формой поведения и выражается в выполнении одного из следующих альтернативных действий:

1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия;

2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица;

3) распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, что характеризует не только само деяние, но и способ его совершения.

Объектом преступления служат отношения по поводу охраны неприкосновенности частной жизни.

Под распространением сведений можно рассматривать любое незаконное или без согласия лица их доведение до сведения хотя бы одного лица. Способ распространения сведений не влияет на квалификацию деяния.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Мотив и цель не влияют на квалификацию преступления.

Субъектом преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Далее, состав преступления по ст.138 УК РФ:

Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения и состоит из выполнения любых незаконных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (ч. ч. 1, 2 ст. 138 УК РФ).

Незаконность действий означает их совершение, получение доступа к содержанию переписки, телефонных переговоров и т.д. в условиях, не оговоренных законом.

Основным объектом преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ, является конституционное право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан.

Указанные права согласно ч. 2 ст. 23 Конституции РФ могут быть ограничены только на основании судебного решения.

Состав рассматриваемого преступления формальный. Преступление окончено с момента совершения деяния, нарушающего указанную тайну.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

В квалифицированном составе (ч. 2 ст. 138 УК РФ) — субъект специальный. Им является лицо, использующее свое служебное положение.

Влад
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но ведь я являюсь участником переписки, разве я не имею права использовать информацию из этой переписки так как хочу? К тому же, я имею ввиду не личную переписку, а беседу в социальной сети, где состоят не два человека, а как минимум 3.

Да, но данная переписка является не публичной, а для определенного круга лиц ( допустим, в данной ситуации -  три человека). И в данной переписки может обсуждаться разного рода информация, с учетом доверительного отношения между участниками переписки. Вынесение информации может негативно сказаться на человеке, который с вами ею поделился.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Влад!

Кроме того Пользовательское соглашение с социальной сетью может содержать информацию о том, как правильно распоряжаться личными сообщениями, и другой информацией.