Как дальше разбираться с этим понятия не имею

Ситуация следующая.

При трудоустройстве в DME подписывается договор на внутреннее обучение для получения проф.допуска. На время обучения платится стипендия по окладу. Стипендия рассчитывается по оценкам (сдал, не сдал).

Если сотрудник переводится на предприятие без проф допуска, он выполняет свои должностные обязанности и получает зп по методике ОТ, а не оценкам.

В моем случае, при увольнении, мне сказали вернуть 277,000, т.к. я не получил проф.допуск и якобы все это время учился, хотя работал. Я был переведён на предприятие в январе и должен был получать зп, а не стипендию.

Я написал следователю DME две недели назад. Она на контакт не идёт. Не звонила, не отвечала. Как дальше разбираться с этим понятия не имею.

Судя по отзывам из интернета судиться с ними можно, но только не в местном домодедовском суде из-за коррупции.

, Михаил, г. Видное
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

При трудоустройстве в DME подписывается договор на внутреннее обучение для получения проф.допуска.

В рамках законодательства РФ, здесь следует сразу разграничить прием на работу и заключение трудового договора, т.е. само по себе — трудоустройство, и обучение.

Оформление трудовых отношений и заключение трудового договора. т.е. трудоустройство, регулируются Трудовым кодексом РФ, и не зависят ни от какого обучения, т.е. трудовые отношения между работником и работодателем могут быть оформлены и без обучения.

А потому здесь следует обратить внимание изначально ра то, был заключен с Вами трудовой договор в порядке предусмотренном законом или нет, именно согласно такому порядку работодатель решает вопрос о профпригодности работника относительно той должности  на которую он принимается по условиям заключаемого с ним трудового договора.

В дальнейшем работодатель вправе проводить обучение своих работников с которыми вступил уже в трудовые отношения.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Также порядок регулируют статьи:

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Если с Вами отношения были оформлены согласно приведенным выше положениям закона и разъяснениям, то Вы уже вступили в трудовые отношения с работодателем и состоите в них являетесь соответственно работником, начать следует именно  с этих оснований.

Если нет, то Вы в трудовые отношения на основании трудового договора с работодателем не вступили. и не являетесь его работником.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если сотрудник переводится на предприятие без проф допуска, он выполняет свои должностные обязанности и получает зп по методике ОТ, а не оценкам.

Что касается перевода.

Перевод возможен только с  работниками и в отношении работников. т.е. тех лиц. с которыми работодатель вступил в трудовые отношения согласно трудовому законодательству. оформили их прием на работу, и заключил трудовой договор.

Перевод по закону возможен только с согласия работника. и является изменением условий его трудового договора по той должности на которую ранее работник принимался и по которой  с ним заключался трудовой договор, следует учитывать эту особенность, вот что в рамках трудового законодательства является — переводом.

Т.е. работник изначально должен был быть принят на другую должность, с ним заключен трудовой договор содержащий условий п работы по этой должности. а далее работодатель предлагает работнику перевод на другую должность согласно штатному расписанию, путем изменения условий его трудового договора  так как он заключался изначально  по другой должности с которой и предлагается осуществить перевод.

Общие положения регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Из статьи следует:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник...при продолжении работы у того же работодателя,… Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника....

Изменения в трудовой договор вносятся согласно положениям статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. обычно заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе. далее работодатель вправе вынести на основании этого приказ о переводе с которым работника знакомит обязательно под роспись как с локальным нормативным актом.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Вот что такое перевод в рамках трудового именно законодательства. и трудовых отношений. если вести о них речь.

Соответственно допсоглашением определяются новые условия  работы на новом месте и должности,  в том числе касающиеся оплаты труда, согласно должности по штатному расписанию размер оплаты должен быть уже определен согласно Трудовому кодексу РФ размера оплаты не должен быть менее МРОТ, и все условия должны соответствовтаь строго трудовому законодательству РФ, иначе они не подлежат применению.

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке:

 … трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Во вложении к этому ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

На время обучения платится стипендия по окладу. Стипендия рассчитывается по оценкам (сдал, не сдал).

Здесь также следует определиться с тем, в какие конкретно отношения по обучению Вы вступили, либо это ученический договор который должен был заключаться с Вами согласно трудовому законодательству РФ, либо это договор в рамках образовательного права об обучении, а не в рамках трудового законодательства РФ.

Если это ученический договор:

Это закреплено в следующих положениях закона:

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d17243696427a3cc7eb092bb37c57021e5f64abe/

ТК РФ Глава 32. Ученический договор-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5412240922aa42d63f94ae6b3ae39c4e4b43bad0/

ТК РФ Статья 198. Ученический договор:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1c73a3922b1c35f1011dc56294dcbc0f2bb31ae3/

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества, из которых следует, что:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1140d6944b095021fda85579543b868139a7c73a/

Согласно положениям, указанным в статье   ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника следует, что:

 В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8c3397c3aacb57379a6e66876a6f8d8498b957a4/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Ученический договор
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/230

Во вложении к ответу типовая форма ученического договора рекомендованная рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Михаил, здравствуйте! Дополню ответ уважаемого коллеги

1. Любой может обратиться  в суд за защитой своего нарушенного права, согласно ст.3 ГПК РФ, ст.392 ТК РФ. Обратиться можно в суд по месту своего жительства.

2. У Вас был заключен ученический Договор? Так?

Согласно ст.207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1140d6944b095021fda85579543b868139a7c73a/

Вы вправе запросить у работодателя все документы, связанные с Вашей трудовой деятельностью, согласно ст.62 ТК РФ.

Их нужно анализировать и уже обсуждать перспективы судебного спора. Юрист анализирует документы, это важно. Обратитесь к любому юристу в чат, поможем разобраться с Вашими документами.

----

С уважением, Дарья Алексеевна!