Если тетя хочет продать своему Пельмянику 1/2 часть гаража, вместе с землёй, нужно ли участие нотариуса

Добрый день. Если тетя хочет продать своему Пельмянику 1/2 часть гаража, вместе с землёй, нужно ли участие нотариуса. У каждого из 1/2 часть собственности. Или можно оформить через мфц?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом случае нотариус нужен обязательно.

Учитывая ответ коллеги с противоположным смыслом, приведу норму, которая обязывает вас обратиться к нотариусу (Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Случаи, перечисленные после слов «за исключением», к вам НЕ относятся.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;
3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);
5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;
6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Для регистрации сделки купли-продажи посещение нотариуса не обязательно. Вы можете сразу обратиться в МФЦ с договором купли-продажи доли.

Единственное, что может потребовать нотариальных действий — удостоверение согласия супруга продавца, если продаваемое имущество было приобретено в браке, так как оно в указанном случае является совместно нажитым имуществом.

Если мой ответ помог Вам, прошу оценить его, нажав «плюсик»