Добрый день, установили счетчик 11.07.23, сегодня 18.07.23 сдал длкументы в жу.мне сказали что в этом месяце будут

добрый день, установили счетчик 11.07.23, сегодня 18.07.23 сдал длкументы в жу.мне сказали что в этом месяце будут считать по среднему, а в след.по показаниям которые были на момент 11.07.то есть за период с 11.07 я буду плптить два раза.законно ли это?

, Дмитрий Александрович Дуплякин, г. Москва
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Добрый день, они должны взять по среднему показателю только период с 1 по 11 число, а остальное по показаниям счетчиков. Тоесть средний показатель раздробить на колл-во дней в месяце и умножить на колл-во дней без счетчика, а остальное по счетчику.

Из выше вами сказанного следует, что их действия незаконы. Счетчик в поверке если и опломбирован то они должны считать его показния корректными. Как правило такое решается простым разговором с ресурсоснабжающей организацией и угрозой в противном случае подать на них жалобу в орган ГЖН(Государственный жилищный надзор) которым занимается Минстрой.