На каком сайте достоверно можно проверить уникальность названия для магазина детской одежды и обуви

, Ольга Савинова, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам могут помочь открытые реестры роспатента и такие сервисы как linkmark.

Но наиболее надежный способ снизить риски нарушения чужих прав на товарные знаки и фирменные наименования — привлечь специалиста для проведения поиска и анализа.

В случае необходимости, могу подробнее проконсультировать в чате

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, здравствуйте!

На уникальность можно проверить используя сервисы Роспатента.

Но Вы должны понимать, что сделав проверку сегодня, уже завтра кто-то может подать такое же название на регистрацию товарного знака, и Ваше название перестанет быть уникальным.

Кроме того, у Вас останется риск нарушить исключительные права третьих лиц, работающих в аналогичной сфере, на схожие товарные знаки. В таком случае, данные лица могут требовать у Вас прекратить использование названия магазина и выплатить им денежную компенсацию от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Таким образом, рекомендую регистрацию собственного уникального товарного знака. Я занимаюсь правовым сопровождением процедуры регистрации товарных знаков в Роспатенте. Если Вам нужна помощь в регистрации товарного знака, можете обращаться ко мне в чат.