Как правильно оформить тогда её уход?

Дочери 15 лет. Она у меня от первого брака. Мы в разводе с бывшим мужем, он пенсионер, платит копеечные алименты. Сейчас у нас недопонимание, переходный возраст. Она собирает вещи, хочет уйти к отцу, якобы я ограничиваю ее в свободе. По решению суда она живет со мной, я несу ответственность за неё. Как правильно оформить тогда её уход?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При этом в законе не сказано, что оно подлежит нотариальному удостоверению, так, например, соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе общего имущества требует нотариального удостоверения и об этом сказано в законе.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).