Вопрос: насколько подобное законно и соглашаться ли мне на подобное?

Работаю по трудовому договору в государственном театре. Трудовой договор был заключен на 5 лет до сентября 2024 года.

Сейчас получил от работодателя следующее сообщение:

Уважаемые коллеги, просим вас срочно пройти регистрацию в качестве самозанятого.

Применение указанного налогового режима позволит увеличить ваши доходы от выступлений на сторонних площадках (на основании отдельных договоров с организаторами мероприятий) минимум на 7 процентов.

Встать на учет можно через:

-специальное мобильное приложение "Мой налог" (в том числе его веб-версию (https://lknpd.nalog.ru));

-личный кабинет налогоплательщика;

-Единый портал госуслуг.

При затруднениях самостоятельной регистрации, необходимо обратиться за технической поддержкой в Службу информационных технологий, кабинет 4006 М2 с 10 до 19 часов, тел. 20-45.

Дополнительную информацию об указанном режиме можно получить на сайте ФНС РФ (npd.nalog.ru) и в Управлении оркестрами.

О получении статуса самозанятого просим информировать Управление.

Вопрос: насколько подобное законно и соглашаться ли мне на подобное?

Уточнение от клиента
Дело в том, что работодатель хочет выплачивать некоторые суммы через сторонние организации. Поэтому и трудовой договор сохраняет и платит за командировки от лица сторонних, или дочерних компаний-заказчиков.
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Режим НПД не создан для сокращения налогов и платежей ваших работодателей. Такие ситуации налоговые органы и трудовая инспекцияотслеживают и пресекают.

Если вы уже работаете по трудовому договору, вас не вправе принудить расторгнуть трудовой договор, обязать зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина и настаивать на заключении с вами гражданско-правового договора. Если такое предложение поступило, то вы вправе от него отказаться без объяснения причин. А можете напомнить о возможных последствиях при нарушении закона.

Уплата взносов за работников в Пенсионный фонд, ФСС и ФФОМС осуществляется за счет средств работодателя, а самозанятый гражданин уплачивает их самостоятельно.

Помимо взносов самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход. Налоговая ставка для них составляет 4%, при сделке с юридическим лицом – 6%. Она ниже стандартного НДФЛ, который подлежит уплате практически с любого дохода физического лица (13%), а по сделкам с гражданами – ниже минимальной налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (6%).

Насколько подобное законно и соглашаться ли мне на подобное?

Законно ли это требовать? — Нет.

Соглашаться ли Вам? — На Ваше усмотрение.