Возможно добиться возрат денег за те дни которые мы не поживём в номере?

Здравствуйте!Мы сняли комнату в Лазаревское у море...цена жилья выше среднего,но спустя время ,как мы заплатили деньги за весь срок проживания...обнаружили что на кухне пьют,курят почти постоянно...мы не можем приготовить еду и по кушать...на 3 этаж не побегаешь с посудой...Мы решили сменить жильё, но нам не возращают за осталь6ые дни деньги...Возможно добиться возрат денег за те дни которые мы не поживём в номере?

, Алёна, г. Брянск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алёна!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия заключенного договора при наличии; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Если исполнитель зарегистрирован в качестве ип, организации в претензии можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со  ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Без соглашения сторон, возврат денег может быть возможен только через суд. Нужно будет доказать, что вы заплатили деньги за весь срок проживания, а также то, что не получили то, на что рассчитывали, оплачивая комнату. Нужна фотофиксация того, что невозможно пользоваться кухней.

Если же деньги вы передавали наличными и без расписки, то требуя возврата денег, в случае отказа можно аргументировать тем, что в таком случае, вы обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о том, что арендодатель ведет незаконную предпринимательскую деятельность и не платит налоги.