Говорят меня могут поставить на учет в опеке, правда ли это?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. я купила дом на материнский капитал, в доле я и 2 детей, отец детей прописан в другом месте и в долевой не значится т.к. живем в гражданском браке. Последнее время он начал по-страшному пить, и каждый месяц по 4-5 дней на время его запоя, мы с детьми живем у моей мамы. уже не раз предлагала ему расстаться, на что всегда слышу собирай вещи и уходи, он считает что это его дом и не уходит. Куда можно написать заявление, чтобы выгнать его из нашего дома? и для меня будут ли какие-то последствия после того как я напишу заявление? Говорят меня могут поставить на учет в опеке, правда ли это?

, Ксения, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Вопрос понятен, только не понятно как так получилось что он не в доле как отец при реализации права на материнский капитал и приобретении дома. Ему полагается выделить долю. Вы вместе оформлением долей детей должны были определить и его долю соразмерно части материнского капитала.

Но если все же он не в долевой собственности, т.е. не имеет долю в собственности, а собственник являетесь Вы (ст.209 ГК РФ), то Вы можете в судебном порядке выселить его, снять с регистрации по месту жительства.

Насчет постановки на учет в орган опеки, это Вы перегнули. Пока нет оснований для этого. Дела житейские, брак на грани развода.