Здравствуйте, отец написал заявление в суд об установлении отцовства оплачивает сам, может ли он подать иск на мать чтобы она выплачивала ему экспертизу?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Оксана, добрый день!

Отдельный иск об оплате экспертизы не подаётся. Вопрос компенсации произведённых сторонами расходов по заявлению заинтересованноц стороны будет решать суд.

Стороне, в пользу которой вынесено решение суда присуждается возмещение другой стороной(проигравшей) расходов, в том числе на экспертизу.

Судом могут быть учтены обстоятельства дела при распределении судебных расходов, но общее правило такое: платит проигравший.

Если ответ был полезен нажмите на кнопку отблагодарить, это бесплатно