И есть ли смысл в этих действиях или же деньги не вернуть?

Добрый день! Ситуация: искала сиделку для пожилого родственника в Подмосковье через агентство. По стандартной схеме агент вывел на собеседование с сиделкой, после телефонного собеседования и согласования деталей вышли на подписание договора. По условиям работы, внесена предоплата в размере 13000 рублей на реквизиты ИП (50% от месячной стоимости), остальную часть оплачивать нужно сиделке. После оплаты проверила ИП и поняла, что это мошенническая схема. Номер сиделки, который предоставили зарегистрирован в Санкт-Петербурге, имеет бизнес аккаунт в Whats app. Позвонили сиделке на следующий день с другого номера (по звонку было понятно, что стоит переадресация на конкретного человека), женщина взяла трубку и сообщила что оказывает услуги сиделки по г. Санкт-Петербургу. Стало окончательно ясно, что наша "сиделка" нереальная. Вечером перед днем выхода на работу "сиделка" сообщает, что выйти не сможет, т.к. нашла другую работу. Менеджер делает вид, что ситуация ему непонятна. При этом, не отвечает на вопросы, предлагает других кандидатов.

По договору возврат средств невозможен при расторжении контракта по инициативе заказчика, т.к. обязанность по подбору персонала исполнитель выполнил. Однако, я считаю, что заведомо ложная информация предоставленная заказчику является грубым нарушением прав потребителя, обманом и поводом прекратить работу с этим агенством.

Имею в распоряжении контракт, чек за перевод средств на ИП от Сбера, переписку с менеджером и "сиделкой", запись голосового сообщения, где "сиделка" подтверждает свое место работы отличное от согласованного.

Можно ли в данной ситуации каким-то образом оспорить данную ситуацию?

Что может помочь? Жалоба в Роспотребнадзор, заявление в полицию?

И есть ли смысл в этих действиях или же деньги не вернуть?

Заранее спасибо!

Договор прилагаю.

  • Договор П-8872-2
    .pdf
, Дарья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с подписанными Вами документами.

Предварительно могу сказать следующее:

Вы праве отказаться от договора оказания услуг и расторгнуть его на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этого Вам необходимо направить второй стороне договора уведомление о расторжении договора вместе с требованием о возврате денежных средств.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.