Может ли бабушка оспорить отцовство внука от погибшего сына?

Здравствуйте! Может ли бабушка оспорить отцовство внука от погибшего сына? Погибший состоял в браке и в браке родился ребенок, то есть внук. Бабушка имеет сомнения о том, что внук от её сына, так как рождение ребенка не совпадает с зачатием, её сын в это время отсутствовал.

, Наталья, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Только в судебном порядке Вы можете решить данный вопрос

Суд не поможет. Бабушка не может оспорить отцовство умершего. Только жена и сам ребенок по достижению возраста.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

п. 1 ст. 51 СК РФ устанавливает, что отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Таким образом, бабушка не является лицом, наделенным правом на оспаривание отцовства в отношении внука.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, бабушка не имеет никаких законных оснований для оспаривая отцовства, так как не являетесь надлежащим лицом, которое это может сделать.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Ввиду того что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. В случае если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом,не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ".

Ссылка

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за ответ.