Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли меня аштрофавать если я буду в своей машине голый ниже пояса, например при остановке сотрудником ГИБДД

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли меня аштрофавать если я буду в своей машине голый ниже пояса, например при остановке сотрудником ГИБДД! Спасибо!

, Алексей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не могут, поскольку в данном случае не усматривается нарушение ПДД, за которое установлена административная ответственность.

Наложение административного штрафа предполагается за совершенное правонарушение.

В силу ст. 2.1. КоАП РФ

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Ввиду того, что управление транспортным средством в подобном виде — обнаженный торс, не образуют состава административного правонарушения, то на Вас не могут наложить административный штраф.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, вы меня не поняли торс в футболке, а все что ниже пояса обноженное!

Это также не имеет значение.

В данном случае ответственность исключена.

Все, что ниже торса скрыто дверью транспортного средства, а следовательно иные участники дорожного движения Вас не видят, что также исключает ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, ввиду того, что Ваши действия тут также не направлены на явное неуважение к обществу и не сопровождаются нецензурной бранью.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет административной ответственности за вождение в обнажённо виде не предусмотрено, ПДД Вы не нарушаете, также Вас затруднительно привлечь к ответственности и за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ —

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Да и выявление мелкого хулиганства и составление протоколов по данному факту не входит в специальные обязанности сотрудников ГИБДД. Фактически просто внимание сотрудников ГИБДД привлечёте, основания у них будут предполагать, что Вы в состоянии алкогольного опьянения можете находиться, время на остановку и разрешение всех дальнейших вопросов просто потеряете.  Оштрафовать не могут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, за это КоАП РФ не предусмотрено никаких наказаний.

Вместе с тем, скорее всего сотрудник посчитает что Вы находитесь в состоянии опьянения, отстранит Вас от управления ТС и в отношении Вас будет проводиться освидетельствование на состояние опьянения, вплоть до поездки в медицинскую организацию

В силу Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»

...

достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке)

иных мер в отношении Вас принято не должно быть

ССылка

base.garant.ru/405547109/

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Спасибо!
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Квалифицировать описанное Вами деяние по ст.20.1 КоАП РФ в случае, если Вас остановят сотрудники ГИБДД будет затруднительно. Поскольку отсутствуют квалифицирующие признака: нахождение в общественном месте, выражения в нецензурной брани, оскорбительное приставание к гражданам и т.д.

Однако, с учетом иных обстоятельств  возможно установить признаки состава уголовного правонарушения предусмотренного ст. 135 УК РФ. Если нахождение в ТС или вождение ТС без одежды наблюдали несовершеннолетние не достигшие 16 летнего возраста, сообщили об этом взрослым. И эти взрослые обратились с заявление в правоохранительные органы указав деяние, как развратные действия без применения насилия. Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ, ограничением свободы, либо лишение свободы сроком до 3-х лет.