Добрый день, скажите, возможно ли мужу выйти на больничный по уходу за женой после операции?

Добрый день, скажите, возможно ли мужу выйти на больничный по уходу за женой после операции? Жена в декрете.

, Виталий, г. Москва
Марина Моисеева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виталий. Да, Вы можете взять больничный лист по уходу за больной супругой. В этом случае лечащий врач должен выдать лист нетрудоспособности тому члену семьи, который будет ухаживать за заболевшим человеком, то есть Вам.

Только вот срок, на который могут выдать больничный лист по уходу за взрослым членом семьи, очень уж короткий: не более семи календарных дней по одному случаю заболевания.

Желаю удачи и скорейшего выздоровления Вашей супруге.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если ей требуется дальнейшее лечение в амбулаторных условиях и уход, то в соответствии с п. 44 (абз. 5) Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», больничный может быть оформлен

не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401703/273427738ca5cd1a1d8b86314c31a9f75a6158ef/

Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Виталий, добрый день!

Возможно оформление листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи. Больничный лист оформляеься при лечении в амбулаторных условиях не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. При необходимости такой больничный может попеременно выдаваться разным лицам, осуществляющим уход.

Приказ Минздрава 1089н

Если ответ был полезен нажмите на кнопку отблагодарить, это бесплатно

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Да, возможно.

Система социального страхования в РФ гарантирует сохранение за работником среднего заработка в случае его собственной болезни или нетрудоспособности членов его семьи.

Если у работника заболел родственник и работник вынужден за ним ухаживать, то медицинское учреждение оформляет листок нетрудоспособности, который позволит получить за время отсутствия на рабочем месте пособие по временной нетрудоспособности.

Работодатель не обязан выяснять, кем приходится работнику заболевший родственник (ч. 5 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для указания родственной связи в больничном по уходу за больным родственником есть специальное поле, в котором врач отражает один из следующих кодов:

38 — мать (мачеха);
39 — отец (отчим);
40 — опекун;
41 — попечитель;
42 —иной родственник (п. 68 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, приказ Минздрава от 23.11.2021 № 1089н).
Не забываем, больничный теперь почти всегда оформляется в электронном виде и на руки работнику не выдается.

Законодательством установлен запрет на оплату больничного по уходу за больным родственником в следующих случаях (п. 49 Порядка по приказу № 1089н):

  • если больной в возрасте старше 15 лет лечится в стационарных условиях;
  • если хронический больной находится в состоянии ремиссии;
  • в период ежегодного отпуска и отпуска за свой счет;
  • если работница находится в отпуске по беременности и родам;
  • в период отпуска по уходу за ребенком младше трех лет и при этом не работает неполный день (если сотрудница работает на дому или несколько часов в день, то больничный ей оплачивается по общим правилам).

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель не обязан выяснять, кем приходится работнику заболевший родственник (ч. 5 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для указания родственной связи в больничном по уходу за больным родственником есть специальное поле, в котором врач отражает один из следующих кодов:

38 — мать (мачеха);
39 — отец (отчим);
40 — опекун;
41 — попечитель;
42 — иной родственник (п. 68 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, приказ Минздрава от 23.11.2021 № 1089н).

Перечень лиц, которые состоят в семейном родстве, приводится во 2-ой статье Семейного кодекса РФ. К ним относятся:

родные мать и отец;
муж и жена;
дети;
усыновители и усыновленные.

Поэтому да, муж может выйти на больничный.