Собственники квартиры муж, его отец и сестра в долях

Добрый день. В квартире проживаем муж, жена и дочь 14 лет. Собственники квартиры муж, его отец и сестра в долях. Хотим переоформить квартиру, чтобы досталась в дальнейшем дочери. Отец и сестра отказываются от доли в пользу мужа. А я хотела оформить в равных долях на мужа и дочь. Я в квартире не прописана. Но его родители настаивают только оформление на мужа. Якобы так лучше. Посоветуйте

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сестре мужа лучше свою долю дарить брату, иначе при дарении вашей дочери ей (дочери) придется заплатить налог 13%, так как они НЕ считаются близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А где гарантии что он потом передаст дочери?

Если эта квартира вами не нажита в совместном браке,  то ваши родственники конечно вправе сами распоряжаться ей по своему усмотрению.

Оформление на несовершеннолетнюю тоже не очень удобно  все сделки с квартирой должны будут проходить с согласия Отдела опеки.

 Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Отец и сестра отказываются от доли в пользу мужа.

После этих действий, Ваш муж может подарить долю своей дочери, а перед этим, можно заключить договор дарения доли в будущем.

Ирина, поскольку Ваш вопрос бесплатный, если Вам нужно, предлагаю подробную платную консультацию в моём чате.