Это разве не сам суд должен делать?

Покупал мебель в интернет магазине. Пришла с дефектами. Продавец отказался исправлять. Подал заявление в мировой суд, мне сказали, что его возвращают по следующим причинам:

1) Заявление подано не по месту регистрации, а по месту фактического местонахождения и совершения покупки. Мне посоветовали обратиться в мировой суд по месту положению ответчика. Так вообще можно мне в правосудии отказывать?

2) Я не направил копию заявления ответчику. Это разве не сам суд должен делать? Я подавал электронно, но копию заявления для отправки ответчику приложил.

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Заявление подано не по месту регистрации, а по месту фактического местонахождения и совершения покупки. Мне посоветовали обратиться в мировой суд по месту положению ответчика. Так вообще можно мне в правосудии отказывать?

 Добрый день!

 Согласно ст. 29 ГПК РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора

 Вы могли подать иск  по месту жительства (это место регистрации), либо по месту пребывания (регистрация по месту пребывания или подтверждение другими доказательствами, к примеру, договор найма жилого помещения), либо по месту заключения или исполнения договора, а также по месту нахождения ответчика.

Далее продолжу.

2) Я не направил копию заявления ответчику. Это разве не сам суд должен делать? Я подавал электронно, но копию заявления для отправки ответчику приложил.

 Суд не должен это делать, это обязанность истца согласно ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

 Но это не основание для возврата иска, а основание для оставления иска без движения и предоставления срока для устранения недостатков — представления указанных в законе документов.

 Если иск был Вам возвращен за неподсудностью, а Вы его подали с соблюдением требований, указанных в моём первом ответе, то можете обжаловать определение о возврате иска в районный суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Заявление подано не по месту регистрации, а по месту фактического местонахождения и совершения покупки. Мне посоветовали обратиться в мировой суд по месту положению ответчика. Так вообще можно мне в правосудии отказывать?

 В силу ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Так что формально можете подавать иск по месту исполнения и заключения договора, тут суд неправ.

2) Я не направил копию заявления ответчику. Это разве не сам суд должен делать? Я подавал электронно, но копию заявления для отправки ответчику приложил.

 Вы должны направить Ответчику иск. Ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Тут суд прав.

Но иск должны были оставить без движения максимум. Если иск Вам вернули — обжалуйте это через частную жалобу.