Спишется ли долг по алиментам бывшего мужа, если он оспорит отцовство?

Здравствуйте! Спишется ли долг по алиментам бывшего мужа, если он оспорит отцовство? Долг давний, а оспаривать хочет сейчас. Брак был законный, он знал,что не биологический отец.

, Наталья, г. Уфа
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

В статье №116 Семейного Кодекса (СК РФ) указывается, что выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
ч. 2 суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, законом не предусмотрено право вернуть уплаченные алименты после оспаривания отцовства. На практике вернуть уплаченные алименты за предыдущие 3 года плательщик сможет только если сможет доказать в суде, что мать ребенка знала, что плательщик не отец ребенка и намеренно вводила мужчину в заблуждение. На практике это очень сложно сделать: доказать умышленное введение в заблуждение.
Причем задолженность, которая образовалась до даты вступления решения в силу об оспаривали отцовства, сохраняется, так как ст. 114 СК РФ не предусмотрено освобождение от задолженности на основании факта оспоренного отцовства.

Подскажите, а сведения об отце ребенка были внесены на основании того, что Вы с супругом уже состояли в браке или Вы заключили брак после рождения, а отцовство было установлено и выдано свидетельство об установлении отцовства?