Нерезидент перечислил аванс без НДС, в договоре стоимость работ указана без НДС

Резидент ООО на УСН заключил договор субсубподряда на оказание строительно-монтажных работ по обустройству строительной площадки нерезиденту ОАО Республика Беларусь на территории РФ. Нерезидент перечислил аванс без НДС, в договоре стоимость работ указана без НДС. Просим дать консультацию по следующим вопросам:

- является ли резидент налоговым агентом по НДС,

- какие дополнительные последствия по налогообложению еще возникают в данном случае

, Григорий, г. Южно-Сахалинск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 161 НК РФ

 При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налоговая база определяется налоговыми агентами в случае реализации этих товаров (работ, услуг) налогоплательщиками — иностранными лицами:
не состоящими на учете в налоговых органах либо состоящими на учете в налоговых органах только в связи с нахождением на территории Российской Федерации принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств либо в связи с открытием счета в банке; состоящими на учете в налоговых органах по месту нахождения их обособленных подразделений на территории Российской Федерации (за исключением осуществления реализации указанных в абзаце первом настоящего пункта товаров (работ, услуг) через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации).

Если организация, которой оказала услуги российская организация на территории РФ, не имеет представительства в РФ, такие услуги (работы) не являются объектом обложения НДС на территории Российской Федерации.

— является ли резидент налоговым агентом по НДС,

 нет, если у нерезидента отсутствуют на территории РФ представительства/филиалы.

Григорий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Добрый день! Можно ответить расширено и проще ) пожалуйста или может есть вопросы потнашему обращению для подробного описания ситуации
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налоговым агентом по НДС в РФ  Вы становитесь в случае если обязаны удержать и оплатить налог за нерезидента. НДС у нерезидента может возникнуть в случае если он оказывает услуги, выполняет работы для резидента, местом реализации является РФ и кооорые не освобождены в РФ от НДС  — ст.161 НК и ст.148 НК

В Вашем же случае услуги оказываются резидентом — Вами. Поскольку Вы на УСН от  НДС Вы освобождены -ст.346.11НК.

— является ли резидент налоговым агентом по НДС,

Нет, не является, поскольку услуги и работы  реализует он, как лицо на УСН а не нерезидент.

— какие дополнительные последствия по налогообложению еще возникают в данном случае

Для резидента  с точки зрения налогов не возникает.

Возникают вопросы в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле при расчетах с нерезидентом и выполнении работ для него, что может быть рассмотрено в рамках отдельной услуги в чате

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы бизнеса и в нем масса нюансов и тонкостей, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

оплату делает головной нерезидент из Белоруссии). При этом оплата идет как аванс за услуги по обустройству строительной площадки — мантам ограждения, вырубка деревьев и организация вспомогательных помещений). Нерезидент является генподрядчиком российского заказчика и с нами-резидентом заключен договор субподряда

У Вас место выполнения работ — РФ. Лицо выполняющее работы — Вы, получаете оплату, т.е. реализация идет у Вас. Заказчик работ — нерезидент для Вас работы не реализует и оплат от Вас не получает. Отсюда:

1. Вы не платите НДС поскольку на УСН и от реализационного НДС освобождены

2. Вы не являетесь налоговым агентом для нерезидента, поскольку он не реализует Вам свои работы, услуги.

НДС в отношениях между Вами и заказчиком нет. Вы платите лишь свой УСН

Единственные подводные камни, которые нужно разбирать — соблюдение требований ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и Инструкции БР 181 -И

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Григорий, добрый день!

В п. 1 ст. 161 НК РФ указано:

При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налоговая база определяется налоговыми агентами в случае реализации этих товаров (работ, услуг) налогоплательщиками — иностранными лицами:

В Вашем случае строительно-монтажные работы были выполнены резидентом ООО на УСН (т.е. российской организацией) в пользу белорусской организации. Российская ООО не является налоговым агентом, поскольку является получателем денежных средств, а не их плательщиком.

В ситуации с российской организацией и белоруской организацией следует руководствоваться положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг к Договору о ЕЭАС.

Согласно п. 28 Протокола

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг

Как предусмотрено подпунктами 1 и 2 п. 29 Протокола, если работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым/движимым имуществом, находящимся на территории государства-члена, то местом реализации работ, услуг признается территория этого государства-члена.

Т.е. белорусская организация не будет налоговым агентом. Вы платите только налог по УСН.

Григорий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Могу я от Вас получить более развернутый ответ по своей ситуации с отправкой вам договора и платежного поручения (в договоре реквизиты представительства по коду постановки на налоговый учет — кпп, а оплату делает головной нерезидент из Белоруссии). При этом оплата идет как аванс за услуги по обустройству строительной площадки — мантам ограждения, вырубка деревьев и организация вспомогательных помещений). Нерезидент является генподрядчиком российского заказчика и с нами-резидентом заключен договор субподряда